Los Nr: 80

Christian Ludvig Thomsen (1860-1921) "Meerjungfrau" von Royal Copenhagen (1911)

Ausrufpreis: € 360,-

Royal Copenhagen Porzellan, Dänemark, 1. Wahl, Entwurf "Meerjungfrau" um 1911 von Christian Ludvig Thomsen, Sockel versus stempelsigniert. Modellnr.: 1210. Polychrome Unterglasurmalerei, grüne Firmenmarke und blaue Wellen unter Glasur, Ausformung vor 1922. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Schäden oder Restaurierungen. Höhe: 25,5 cm.